Paar Altaraufsatz-Engel, Süddeutsch/Österreichisch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert
in kniender Haltung mit teilweise ausgebreiteten Armen(ehemals Leuchterengel?), Holz, vollplastisch, rückseitig im unteren Bereich abgeflacht geschnitzt, teils übergangene und reduzierte Polychrom-, Silber- und Goldfassung, Flügel ergänzt, Höhe je ca. 50 cm, Breite je ca. 38 cm, beschädigt, Teile gebrochen, Arme fehlen, Fassungsfehlstellen (7) Ruf 1.600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.07.2020 - 15:21
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 16.07.2020 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |