Flache Schüssel
Porzellan, Wandung mit geschwungenem braunen Rand, 6 profilierte Muscheln, buntgemalte Streublumen und Blumenbuketts Dm 30 cm. Meißen unterglasurblaue Schwertermarke um 1740-1745 Former Nr.21, Altersspuren, Modell "Podewils-Facon" seltenes Formstück. Lit.: Hoffmeister 1999, I., S.352, Abb 229,230: Diese Bezeichnung beruht wohl darauf, daß das mit vergoldeten Muscheln gearbeitete Service für Graf Podewils, auch später in der Manufaktur mit anderen Dekoren entstand. Siehe auch II. S. 536Abb. 353 -357
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
31.05.2017 - 16:15
- Prezzo di partenza:
Flache Schüssel
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 31.05.2017 - 16:15 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |