Aristoteles und Phyllis, Entwurf Michael Powolny, Ausführung Wiener Keramik, um 1910
Keramik, farbig glasiert und staffiert, an der Sockelschmalseite Modellnummer 250, gepresste WK-Marke und MP, Höhe ca. 34 cm, ca. 28 x 21,5 cm, krakeliert, Kratzspuren, geringe Ton- und Glasurabsplitterungen, Stoßstelle an Mantelfalte, Dekolleté der Phyllis restauriert Ruf 1500
Literatur: Elisabeth Frottier, Michael Powolny, Wien/Köln 1990, Farbabbildung 38, WV 108; Arlt/Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis, Wien 2018, S. 310, WK 250
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
30.07.2020 - 15:50
EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 30.07.2020 - 15:50 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 24.07. - 30.07.2020 |