Klassizistischer Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1796
Porzellan, Fahne mit fünf polychrom gemalten Grotesken in achteckigen Reserven, dazwischen vegetabile Ornamente in Goldrelief auf graubraunem Fond, an der Kehlung umlaufende Goldspitzenbordüre, Dm. ca. 24,8 cm, eingepresste Jahreszahl (17)96, Weißdrehernr. 27 (Anton Kaltenbeck, tätig 1788-1812), unterglasurblauer Bindenschild, Standring mit gescharteter Stelle, Goldrelief etwas berieben (SLS)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
04.08.2020 - 15:15
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 04.08.2020 - 15:15 |
Luogo dell'asta: | Linz |