Kanne und Zuckerdose, Schlaggenwald, zwei Tassen, Nymphenburg, 2. bzw. 1. Drittel 19. Jahrhundert
Porzellan, Goldränder und -staffage, Kanne und Zuckerdose: Henkel mit blattförmigen Ansätzen, zoomorpher Ausgießer, am Boden eingepresstes S, Höhe 21,5 und 16 cm, Gold teils stark berieben bzw. Fehlstellen, Kannendeckel minimal bestoßen, Stand geschartet, Tassen: Volutenhenkel mit Maskaron, eine Tasse mit schwach eingepresstem Rautenschild, Höhe 9,5 cm, berieben, Henkel der ungemarkten Tasse mit geklebter Bruchstelle
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
20.08.2020 - 15:25
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 20.08.2020 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.08.-20.08.2020 |