Lotto No. 38

Österreichischer Husaren Offizierssäbel,

Österreichischer Husaren Offizierssäbel, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, kurze Rückenschneide (Vernickelung aus späterer Zeit, einige Narben sichtbar), silbernes Bügelgefäß mit langen Mittelstegen, der Bügel linear verziert, ganze Griffkappe, Griff mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, zwei Ziernieten, schwarz belederte Holzscheide mit Silberbeschlägen, zwei bewegliche Tragringe, gut erhalten, auf allen Silberteilen Wiener Beschauzeichen aus dem Jahr 1805 sowie Meisterzeichen ? R, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:10

Prezzo realizzato: **
EUR 5.120,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.09.2020 - 15:10
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.09. - 09.09.2020