Säbel für Offiziere der französischen Kriegsmarine,
Modell 1854 (Ausführung 1. Hälfte 20. Jh.), 74,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, gemarkt, am Rücken beschriftet 'Coulaux & Co Klingenthal France', stellenweise fleckig, Spitze gebrochen, asymmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb mit Ankerdarstellung, Griffring mit Öse, ganze erhaben verzierte Griffkappe, schwarzer Kunststoffgriff mit verdrillter Wicklung, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen und beweglichen Tragringen, am Mundstück der tauumwundene Anker, gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:13
EUR 576,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.09.2020 - 15:13 |
Esposizione: | 02.09. - 09.09.2020 |