Konvolut von vier Dolchen,
1) Finnendolch, 7 cm lange Rückenklinge, Griff und Scheide aus Rentierknochen, graviert, Tierdarstellungen, Mundstück ausgebrochen, 2) kleines Stilett, 10,5 cm lange Vierkantklinge, eiserne Parierstange, Griffring aus Weißmetall, spiralförmig gerillter dunkler Horngriff, die Weißmetallblechscheide der Klinge angepasst, ganze Länge ca. 21 cm, 3) Dolch, 11 cm lange Klinge, bezeichnet 'Stopper Wien', eiserne Parierstange, gerillter Weißmetallgriffring, dunkler Horngriff, ohne Scheide, Länge ca. 21 cm, 4) Dolch, Kreta, 8 cm lange Klinge mit Inschrift, vernickelt, helle Beingriffschalen, die Scheide aus Messingblech wohl nicht zugehörig, alles in gebrauchtem, z. T. beschädigtem Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:19
EUR 218,-
- Prezzo di partenza:
EUR 90,-
Konvolut von vier Dolchen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.09.2020 - 15:19 |
Esposizione: | 02.09. - 09.09.2020 |