Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, in der sog. 'Wiener Patent Ausführung' der Fa. Zimbler, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses stärker gedunkelt, mit Gebrauchs- und Tragespuren, die Deckel-Verschlussstrumpfe gerissen, an der Basis eine Klappklammer für den Kartuschriemen, Deckel wohl Tombak versilbert, Herstellerpunze 'Patent' und 'Zimbler Wien', schön und nicht verdellt, Doppeladler aus Gelbmetall galvanoplastisch hergestellt und mit den Patentklammern ausgestattet, keine Feuervergoldung (auch keine Reste) ebenso auf der Randeinfassung, stark polierte, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen, ohne Kartuschriemen, stark überarbeitetes Exemplar einer gesuchten Ausführung, Zustand II- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:56
EUR 282,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.09.2020 - 15:56 |
Esposizione: | 02.09. - 09.09.2020 |