Konvolut von 6 metallenen Reliefportraits aus der k. u. k. Zeit und 4 militärischen Metallschalen:
1. ovales Portrait (28 x 19 cm) eines k. u. k. Feldmarschallleutnants und Hef der k. k. Landwehrauditoren, signiert + datiert Gurschner 1911, 2. rechteckiges Portrait (24 x 16 cm) des am 7.11.1917 gefallenen k. u. k. Lt. Amand Prosen, signiert + datiert Fritz Gornik 1922, 3. Maximilian I. u. FJ I auf den Grafen Kielmansegg (16 x 12 cm), 1901, 4. Ferdinand Brünner, Erinnerung an den 80. Geburtstag (21 x 14 cm), signiert + datiert Hans Schäfer 23.9.1908, 5. Josef Valentin Kassin (1856-1931), unbekanntes Männerbildnis (18 x 28 cm), datiert 1918, 6. ovales Männerbildnis (17 x 13 cm), signiert + datiert Lorenzl 1924, 7. 4x Messingschale des 1. Österreichischen Bundesheeres, Messingschale mit dem Sujet der Heeres-Sportpreismedaille (Modell 1927), Profil eines behelmten Alpenjägers, Dm. 12 cm, alle Stücke Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 16:04
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.09.2020 - 16:04 |
Esposizione: | 02.09. - 09.09.2020 |