Josef Selleny
(Wien 1824-1875) Matrosen auf der Fregatte Novara auf ihrer Weltumsegelung 1857-59, 2 Blatt, signiert J. Selleny bzw. monogrammiert J. S. (ligiert), betitelt Novara, nummeriert und mit Datum Jänner (18)59 versehen, Aquarell auf Papier, 22 x 18 cm bzw. 18 x 30 cm, ohne Rahmen, (Hu)
Joseph Selleny nahm im Auftrag des Erzherzogs und späteren Kaisers von Mexico Maximilian an der Weltumsegelung auf der Novara teil. Seine lebendigen Bilder von dieser Reise waren Vorlage für zahlreiche Publikationen und wurden in Zeitungen und Zeitschriften abgebildet. Die beiden lebhaften Blätter von der Mannschaft auf dem Schiff sind authentische Studien zum Leben auf See.
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
24.09.2020 - 15:13
- Prezzo:
EUR 830,-
Josef Selleny
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Dettagli sull'offerta
Compra subitoDipinti | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 24.09.2020 - 15:13 |
Esposizione: | online |