Bauernkasten, sog. Herz-Jesu-Schrank, Bayern/Bad Tölz, um 1800
Fichtenholzkorpus, blau grundiert, vornehmlich originale polychrome Bemalung in Form von Blumen, Herz-Jesu Symbolen und Marien- und Jesusmonogramme, 2 Türen, schräggestellte Lisenen, profilierter Kranz, Höhe ca. 166 cm, Breite ca. 115 cm, Tiefe ca. 47 cm, Schloss, Schlüssel, gepflegter Zustand mit geringen Altersspuren (SLS)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
08.09.2020 - 15:27
- Prezzo di partenza:
EUR 1.700,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 08.09.2020 - 15:27 |
Luogo dell'asta: | Linz |