PSALTERIUM
romanumerierten Decreto sacrosanctri Concilii Tridentini restitutum. Salzburg, J. B. Mayr (1685). Imp.- Fol. Mit gestoch. Titelvignette, mit Musiknoten, Druck in Rot und Schwarz. 2 Bll., 494 S., 1 Bl. (20 fehlende Seiten kalligraphisch alt ergänzt). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug, 8 Messingeckbeschläge (Schließenteile fehlen; vorderer Holzdeckel vertikal gebrochen; etwas fleckig und berieben).
- VD 17, 12:122078F. - Ohne die Beibindung "Hymni sacri breviarii romani". - Vortitelblatt fehlt, die Seiten 15-22, 117-136, 139-144 und 401-402 alt kalligraphisch ergänzt. - Titelblatt beschnitten und aufkaschiert (Verlust der Jahreszahl 1685). - Alle Blätter beschnitten und angerandet, tlw. mit Fehlstellen in alter kalligraphischer Ergänzung. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2020 - 15:03
EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
PSALTERIUM
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 21.09.2020 - 15:03 |
Esposizione: | online |