MENTZEL, C.
Index nominum plantarum universalis, diversis terrarum, gentiumque linguis, quotquot ex auctoribus ad singula plantarum nomina excerpi... Berlin, M. K. Salfeld für den Autor & D. Reichel 1682. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel, gestoch. Zwischentitel und 11 Kupfertafeln. 7 Bll., 331 S., 9 Bll. Pgmt. d. Zt. (Rücken und hintere Deckelkanten mit Läsuren).
- VD 17, 14:6650606Q; Zischka 216. - Erste Ausgabe. - Exlibris (Heinrich von Gudenus) auf vorderem Innendeckel. - Ohne das Vortitelblatt. - Etwas gebräunt und tlw. etwas stockfleckig. - Kupfertafel 8-10 etwas tintenfleckig, Kupfertafel 11 mit Einrissen und stärker tintenfleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2020 - 15:49
- Prezzo di partenza:
MENTZEL, C.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 21.09.2020 - 15:49 |
Esposizione: | online |