Hinterglasbild, wohl Deutsch,17./18. Jahrhundert
"Die Kreuztragung Christi", ca. 31 x 41 cm, Farbreduktionen, stark maltechnisch überarbeitet, retuschiert, gerahmt Ruf 500
Als Motivvorlage diente eine Grafik nach einer Zeichnung von Lambert Lombard (Lüttich um 1505-1566), die wiederum nach einer verlorenen Komposition von Hieronymus Bosch (um 1450-1516) gefertigt wurde; eine Grafik befindet sich u. a. im Rijksmuseum, Amsterdam, Objektnummer RP-P-OB-19.965
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
24.09.2020 - 15:13
EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 24.09.2020 - 15:13 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.09. - 24.09.2020 |