Biedermeier Kommodenuhr
sogen. Portikus bzw. Portaluhr der Zeit um 1830/40, bezeichnet "Joseph Radda in Prossnitz" 4/4 Std. Federzug Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Repetition, Hakengang, emailliertes Zifferblatt für die Datums-, Stunden- und Minutenanzeige, schwarz mattiertes Gehäuse mit Alabastersäulen, goldgefasster Schnitzkartusche, Perlmuttapplikationen und einem in späterer Zeit eingebauten Walzenspielwerk im Sockel, H: ca.60 cm, 1 Pendel, starke Altersspuren bzw. Schäden, Teil lose und fehlend, restaurierungsbedürftig
28.09.2020 - 10:38
- Prezzo di partenza:
Biedermeier Kommodenuhr
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 28.09.2020 - 10:38 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | online |