Paar klassizistische Gewürzschalen, Anfang 19. Jahrhundert
Silber, 13-lötig, runde halbkugelige Schalenform in einem Fächer von getriebenen und gepunzten Palmettenblättern; von diesen ein kleinerer Fächer entgegengesetzt am unteren Stiel, auf achteckigem Sockel, Schalenrand mit geriffelten Bogenstäben regelmäßig verziert, Höhe jeweils ca. 8 cm, Gesamtgewicht ca. 306 g, apokryphes Beschauzeichen und Meisterzeichen, eine Verschraubung des Stiels wackelig, sonst in gutem Erhaltungszustand
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
08.10.2020 - 14:44
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 08.10.2020 - 14:44 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.10. - 08.10.2020 |