Tischlampe "Festreigen", Entwurf Karl Himmelstoß 1912, Ausführung Rosenthal, Kunstabteilung Selb um 1914
Porzellan, weiß, glasiert, zweiflammig elektrisch montiert, Stoffschirm, am Sockel geprägt K. HIMMELSTOSS, am Boden Modellnummer K210, unterglasurgrüne Marke, Gesamthöhe ca. 70 cm, Höhe Figurengruppe ca. 32 cm, Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Elektromontage (23)
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
08.10.2020 - 14:54
EUR 512,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 08.10.2020 - 14:54 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.10. - 08.10.2020 |