Hahn-Damastdoppelflinte, Jos. Schneider in Niemes - Nordböhmen, Kal.: 12 (möglicherweise 12/65),
Nr.: 2, ehemals eine Pärchenwaffe, Baujahr um 1885, Lauflänge: 730 mm, Doppelabzug, Damastläufe, Auszieher, 'Roux'-(Bügeldruckhebel-) Verschluß, die Hähne, die Schloßplatten, die Züngelplatte, der Abzugsbügel, die Basküle, der Verschlußhebel und die stählerne Schaftkappe ehemals buntgehärtet und nun größtenteils grau und mit umfangreicher und sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten-, 'Aldegreverlaub'- und Tierstückgravur, an den Läufen Goldeinlagen, in der Laufschiene der in Gold eingelegte Firmenschriftzug: 'Jos. Schneider in Niemes' sowie '2' - dies auf dem Baskülespiel, der Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit Fischhaut, Riemenöse und Bügel, Schaftlänge: 356 mm, Monogrammplättchen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile fleckig und abgegriffen, die Läufe innen in gutem aber stellenweise fleckigem Zustand, kleine alte Närbchen, der Schaft mit leichen Gebrauchsspuren, Riss im Kolbenhals, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.10.2020 - 14:00
EUR 461,-
- Prezzo di partenza:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 09.10.2020 - 14:00 |
Esposizione: | 03.10. - 09.10.2020 |