Tintenfass mit "Zebradekor", Koloman Moser, bzw. SchülerInnen der Wiener Kunstgewerbeschule
Koloman Moser, bzw. SchülerInnen der Wiener Kunstgewerbeschule, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, 1903 Produktionsnummer: 85/5167, Dekor: "Zebra", opal mit schwarzen Streifen; farbloses Glas, weißer Opalglasüberfang, breite aufgelegte Streifen in schwarz erscheinendem Violett; modelgeblasen; mit Messingmontierung, Deckelvorrichtung mit Scharnier; Messing mit Gebrauchsspuren; H. 5,3 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Besitz von Maria Vera BrunnerFrieberger, seitdem in ständigem Familienbesitz. Literatur: Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 313, Produktionsnummer: 85/5167. Hier mit Verweis auf "Zebra".
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.10.2020 - 15:00 |
Esposizione: | 08.10. - 15.10.2020 |