Lotto No. 17

Maria Vera Brunner-Frieberger, achtteiliger "Baukasten" mit Gebäuden

Maria Vera Brunner-Frieberger, achtteiliger "Baukasten" mit Gebäuden - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

(drei Höfen, drei Türme, ein Wohnhaus und einer Kirche), Wiener Werkstätte, um 1918 Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; kleine Fehlstellen; ein Hof unterhalb gemarkt WW und 821, andere Gebäude zum Teil mit einem alten Klebeetikett versehen, diese beschriftet M. v. F. und nummeriert; Höhen: von 2,9 cm bis 6 cm. (MP) Provenienz: Ehemals aus dem Besitz von Maria Vera Brunner-Frieberger. Seitdem ständig im Familienbesitz. Literatur: vgl. "Baukasten" Stadt von Maria Vera Brunner-Frieberger, in: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 107-33-4.

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.10.2020 - 15:02

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 15.10.2020 - 15:02
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 08.10. - 15.10.2020