Ena Rottenberg, Vase mit Darstellung einer knienden Frau
einen Obstkorb auf dem Kopf haltend und Blütenzweigen, Formnummer: 114, um 1935, Dekor, vgl. Nummer: 6427 (Kniendes Mädchen mit Fruchtkorb in monochromen Farben), um 1930, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, weiß und farbig glasiert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, roter achteckiger Dekormarke Augarten Austria, in Schwarz bezeichnet E. Rottenberg sowie 114/IV/6435; H. 27,8 cm. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:06
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.10.2020 - 15:06 |
Esposizione: | 08.10. - 15.10.2020 |