Mathilde Szendrö-Jaksch, Mädchen mit Katze, Modellnummer: 1519, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1924
Porzellan, farbig bemalt und gold staffiert; unterhalb der ovalen Plinthe mit geprägter Modellnummer 1519 und unterglasurblauer Augartenmarke; H. 8,2 cm. (MP) Literatur: Porzellanmuseum im Augarten, Inventarnummer PM. AUG.0123a; Lehner-Jobst, Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 46, Abb. 55, S. 83, Kat. Nr. 4.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:06
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.10.2020 - 15:06 |
Esposizione: | 08.10. - 15.10.2020 |