Michael Powolny, zwei Kerzenleuchter
(Originaltitel: "Kerzenleuchter No 143"), Modellnummer: K 320, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19 Keramik, heller Scherben; restauriert, zusätzlich oberhalb ergänzt durch einen Metallring, minimal bestoßen, Brandriss; Unterseiten gemarkt mit Werkstattsignets und geprägter Modellnummer 143, in schwarz gemalt 1 sowie ME; H. 7,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-24-2; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 274f, WK-Modellnummer: 143.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:23
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.10.2020 - 15:23 |
Esposizione: | 08.10. - 15.10.2020 |