Historismus Pfeilerschrank
im Renaissancestil, Erzeugnis der Wiener Firma Portois & Fix, um 1880/90, teilbarer Fichten und Nussholzkorpus, teilweise nussfurniert, mattiert, reich ornamental sowie in Form von Löwenköpfen und Maskarons in feiner Qualität beschnitzt, profilierter oberer Abschluss mit Muschel- und Kartuschenverzierung, rückseitig Firmenstempel, eine Tür, eine Lade, offene Fächer, 254 x 101 x 55 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen.
Esperto: Günther Minichreiter
12.10.2020 - 15:11
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Historismus Pfeilerschrank
Esperto: Günther Minichreiter
Asta: | Mobili |
Data: | 12.10.2020 - 15:11 |
Lotti da altre aste
- Schmuckgarnitur
- Federkielgürtel, Blattlranzen, Zillertal(?) zweite Hälfte 19. Jh.,
- Hygienemaßnahmen unter Charles Rogier (1830-1885)
- Rene Kern Kulturperlen Korallen Brosche