Kronenorden,
Set der 1. Kl. mit Schwertern (!), Ordenskreuz AR - vergoldet und emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - emailliert, Medaillon und Schwerter GOLD, Ritzmarke "N" = Neuhaus, an vergoldeter Nadel, Kreuz und Schwerter hohl geprägt und verlötet, Rv. - Schriftband mit minimalen oberflächigen Emailschaden, Bruststern ebenfalls mit fein geprägten originalen Schwertern, sehr schönes in allen Teilen originales Ordensset aus dem 1. Weltkrieg, der Bruststern eine typische Fertigung aus der Anfangszeit des Krieges, das Kreuz eine Fertigung aus der Zeit 1917/1918, der Kronenorden mit Schwertern wurde nur in sehr seltenen Fällen an die hohe Generalität verliehen, sehr selten I/II
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.11.2020 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Kronenorden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Onorificenze e decorazioni |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 20.11.2020 - 14:00 |
Esposizione: | online |