Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60
Blick auf Traunkrichen, gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche aquarelliert mit Deckweiß über Bleistift auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 36 x 90 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 600
Provenienz:
Aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden;
Privatsammlung, Oberösterreich
Vorliegendes Werk sowie die zwei Nachfolgenden aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellen Entwurfsskizzen für das ehemalige Hotel "Am Stein" in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 14:29
EUR 768,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 10.11.2020 - 14:29 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 10.11.2020 |