Jean-Antoine Theodore Gudin
(Paris 1802-1880 Boulogne sur Seine)
Sonnenuntergang am Meer, signiert: T. Gudin, datiert: (18)41, Öl auf Holz, ca. 19 x 28,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich
Bereits im 19. Jahrhundert galt Gudin als bedeutender Maler von romantischen und naturalistischen Marine- und Seestücken. Er studierte bei Anne-Louis Girodet (1767-1824) und Antoine-Jean Gros (1771-1835) an der Ecole des Beaux-Arts in Paris. Berühmt wurde sein großer Zyklus mit Darstellungen der Erfolge der Französischen Marine, ein Auftrag der Französischen Regierung von 1838. Seine Werke sind in fast allen europäischen Nationalgalerien vertreten.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 14:47
EUR 3.328,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
Jean-Antoine Theodore Gudin
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 10.11.2020 - 14:47 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 10.11.2020 |