Großes Tischstand Kruzifix - Kreuzigungsgruppe im Barockstil, Hans Peter Prantstätter (Innsbruck 1968 geb.), Axams in Tirol, um 1995
Holz, teils vollplastisch, teils rückseitig gehöhlt geschnitzt, Inkarnat-, Polychrom-, Lüster- und Blattgoldfassung, bestehend aus: Christuskorpus im Strahlenkranz, darüber Gottvater im Wolkenhimmel mit Weltkugel und Heilig-Geist-Taube, zu Füßen Jesu die Hll. Maria, Maria Magdalena und Johannes, auf geschweift geschnitztem Sockel, rückseitig signiert, datiert und ortsbezeichnet, Gesamthöhe ca. 125 cm, kleine Teile des Strahlenkranzes liegen bei (SLS) Ruf 700
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 15:44
EUR 2.816,-
- Stima:
EUR 1.300,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 10.11.2020 - 15:44 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 10.11.2020 |