Oberösterreichische Bauerntruhe, Werkstätte Anton Weny, Sauwald, Mitte 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, originale florale und lineare Bemalung auf blauem Grund, zentrales Feld mit Besitzervermerk und Datierung: Magdalena Scheuringerin 1851., auf gedrückten Kugelfüßen, Innenfach, Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 143 cm, Tiefe ca. 65 cm, originaler Zustand mit Altersspuren, Malerei im Deckelbereich berieben (SLS) Ruf 1.000
Literatur:
Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 179f.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 16:07
EUR 1.408,-
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Literatur:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 10.11.2020 - 16:07 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 10.11.2020 |