Landkarte von China, Japan und Korea, Amsterdam um 1642
Figürliche Wappenkartusche mit Titel: China Veteribus Sinarum Regio nunc Incolis Tame dicta., Kupferstich, handkoloriert (aquarelliert), Blattgröße ca. 41,5 x 50,5 cm, Mittelfalz, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 300
Die Karte mit maritimer Staffage zeigt China, nördlich begrenzt durch die große Mauer, mit Korea (als Insel), und Japan.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 16:12
EUR 960,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 600,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 10.11.2020 - 16:12 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 10.11.2020 |