Leo Adler *
(Wels 1897-1987 Ried im Traunkreis) Die Linzer Wollenzeugfabrik mit dem Zwirnstöckl, signiert: L Adler, am Passepartout bezeichnet: Linz Wollzeugfabrik (Fabrikskaserne), braune Kreide auf dünnem Papier, Blattgröße ca. 33 x 46 cm, unter Passepartout
Die 1672 gegründete Linzer Wollzeugfabrik war bis 1850 eine der bedeutendsten Industriebetriebe Österreichs. Ein prominenter Direkter war Conrad Sörgel von Sorgenthal (1735-1805), der auch die Leitung der Wiener Porzellanmanufaktur sowie der Spiegelfabrik in Wien innehatte. In den 1960er Jahren fiel das opulente Barockgebäude dem Abbruch zum Opfer.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
27.10.2020 - 15:24
- Prezzo di partenza:
Leo Adler *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 27.10.2020 - 15:24 |
Luogo dell'asta: | Linz |