Alpbacher Sockeltruhe, Tirol, 1760
Nadelholzkorpus auf losem Sockel, braun lasiert, mit feldförmig gegliederter Front, kerbgeschnitzter Gitterverzierung, floral-ornamental und geometrisch bemalt, sowie zentral mit Tiermotiven, datiert: 17/60, Inneneinrichtung mit Ablagefach und einer Klappdeckellade, originales Zangenschloss, Schlüssel, Höhe 94 cm, Länge 149 cm, Tiefe 65 cm, beschädigt, Beschrammungen, weitgehend authentischer Erhaltungszustand der Bemalung von musealer Qualität Ruf 3.600
Provenienz:
Privatbesitz, Innsbruck
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 16:13
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
Provenienz:
Privatbesitz, Innsbruck
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 18.11.2020 - 16:13 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |
Lotti da altre aste
- Wilhelm Binder - Deutscher dreiflammiger Kerzenleuchter,
- Cartier Reisewecker