Gotische Madonna mit Kind, wohl Mondsichelmadonna, Österreich, 2. Hälfte 15. Jahrhundert
stehend auf einer beschnittenen Mondsichel (?), ihre Füße flankiert von je einem Engel mit Spruchband, das Kind auf ihrem linken Arm sitzend; dieses mit der Weltkugel in der linken Hand und die rechte im Segensgestus; Lindenholz, 3/4-plastisch, hinten ausgehöhlt geschnitzt, vornehmlich originale Polychrom-, Inkarnat- und Goldfassung, restauratorisch übergangen und gefestigt, Höhe ca. 143 cm, Breite ca. 62 cm, Tiefe ca. 33 cm, Sockelbereich beschnitten, Fassungsfehlstellen und -absplitterungen Ruf 10.000
Provenienz:
Neumeister, München, 7. 7. 1998; Österreichische Privatsammlung
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 16:19
EUR 20.480,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 40.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 10.000,-
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 18.11.2020 - 16:19 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |