Johann Peter Schwanthaler d. Ä., um 1790
Schmerzhafte Muttergottes mit gefalteten Händen und nach rechts gedrehtem Kopf mit Strahlenkranz auf Sockel stehend, wahrscheinlich ehemals Teil einer Kreuzigungsgruppe, Eichenholz, vollplastisch hinten gehöhlt geschnitzt, starke überarbeitete Polychrom- und Inkarnatfassung, rückseitig schmiedeeiserner Befestigungshaken, Höhe ca. 175 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 37 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen und -absplitterungen, Hände ergänzt Ruf 2.000
Provenienz:
Kössl, Ried im Innkreis, 13. 01. 1994; Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
H. Achleitner, Johannes Peter Schwanthaler der Ältere, Ried 1991, S. 209, Nr. E 1.3.3.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 16:18
EUR 2.560,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 18.11.2020 - 16:18 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |