Andachtsbild, Österreichisch,17. Jahrhundert
Szenen und Gebet um eine gute Sterbestunde: Christus am Kreuz, links: Hl. Maria und Jesus Christus beim sterbenden Hl. Josef, rechts: der Hl. Ignatius von Loyola, die Hl. Barbara und der Hl. Nepomuk sowie Fegefeuer. Der Gebetstext lautet: O Jesu steh mir bey/Vor mich Maria bitt in den Todt. Ach liebe schutz Patron/Verlasst mich nicht in letzter noth. Gouache auf Pergament, ca. 27 x 21 cm, Farbfehlstelle, Rand fleckig und gebräunt, verglast (Glas gebrochen), ornamentierter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 400
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:05
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 19.11.2020 - 14:05 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |