Teekessel, wohl Meissen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Porzellan, beidseitig farbig gemalte große Blumenbuketts, Streublumen, Deckel mit Zitronenknauf, Ausgießer und Griff mit reliefierten und farbig staffierten Vergissmeinnicht-Zweigen, umlegbare versilberte Gelbmetallmontierung mit halbplastischen Blüten, Boden unglasiert, ohne Marke, Höhe ca. 18,5/29,5 cm, Kratzspuren, kleine Farbausplatzungen, Griffränder mit Schartungen, Deckel stark restauriert, sitzt fest Ruf 400
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
19.11.2020 - 14:52
EUR 512,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 19.11.2020 - 14:52 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |