Johann Zwelfer (Zwölfer)
"Königliche Apotheck oder Dispensatorium. Schatz-Kasten der auserlesensten Artzneyen ... beygefügten spagyrischen oder chymischen Zugabe ... Artzneyen zuzubereiten ...", Nürnberg, Martin Endter, 1692, Kupferstichportrait, Titel (Einriss), 2 Blatt, 780 Seiten, 13 Blatt, eingedruckte Kupferstiche auf 5 Seiten, geprägter Schweinsledereinband auf Holzdeckeln, Schließe, zahlreiche handschriftliche Besitzeinträge, wie: "Gehört mir Sebastian Hochenwartter Badgsöll in St. Johanns in Pongey 1698 kauft.", ca. 21,5 x 17 cm, Ecken bestoßen, berieben, 1 Schließenmetallteil fehlt, Inneres teils mit alterstypischer Patina Ruf 340
Als Anhänger des Paracelsus, Hinweis bei: "Von dem Gold", S. 617ff. (S.592-629), 1. lateinische Ausgabe Wien 1652, deutsch 1692, Zwölfer (Pfalz, Dt. 1618-1668 Wien).
Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:12
EUR 1.088,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
Johann Zwelfer (Zwölfer)
Dr. Erhard Koppensteiner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 19.11.2020 - 15:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |