Lotto No. 515

(Anselm Desing) Barockes Wissenslexikon:

(Anselm Desing) Barockes Wissenslexikon: - Asta di Natale - Argenti, vetri, porcellane, incisione, militaria, tappeti

"Auxilia Historica, oder historischer Behulff, und bequemer Unterricht von denen ... Wissenschaften. VIII. Theil ...", Ausgabe von J. Gastl, am Hof nächst Regensburg, 1747, 888 Seiten, 35 Blatt Register, ca. 27 teils ausklappbare Kupferstiche, Halbpergamenteinband, ca. 17 x 11 cm, Ecken bestoßen, historischer Eigentumsstempel des 19. Jahrhunderts; (betrifft Heerwesen, u. a. Sprachen, Staatskunst, Münzwesen, Chronik, Bildungswesen, Kalender und Schriften, Wissenschaft, Bibliographen, Benimmregeln, auch für Politiker etc.) Ruf 140

A. Desing (1699-1772) war u. a. Professor der Salzburger Benediktineruniversität, schuf den Plan der Sternwarte von Kremsmünster und verfasste die erste Ausgabe der "Auxilia" 1733-36

Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

19.11.2020 - 15:13

Prezzo realizzato: **
EUR 410,-
Stima:
EUR 200,- a EUR 220,-
Prezzo di partenza:
EUR 140,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.11.2020 - 15:13
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online