Kaiserlich Russischer St. Annen-Orden, gestiftet 1735
Komturkreuz mit "Brillanten" (2. Klasse), ungemarkte Fertigung Anfang 19. Jahrhundert, versilbert, Steine Bergkristall, rotes Glas, Emailmalerei, keine Punzen, Kreuz 48 mm, Gesamthöhe ca. 75 mm, rotes Lederetui mit Goldprägungen, laut Einbringer aus dem Nachlass des K. K. Österreichischen Offiziers Heinrich Madlener (1781/82- 13. 2. 1862, zuletzt 1847 Feldmarschallleutnant, 29. 11.1848 pensioniert), der den St. Annen Orden 1815 verliehen bekommen haben soll; bei der Auktion auch eine Offiziers-Portrait-Miniatur eines jüngeren Familienangehörigen Ruf 1.400
Zu diesem außergewöhnlichen Orden gibt es im sog. "Provinzial Handbuch für Mähren und Schlesien für das Jahr 1845" (Verlag Gastl, Brünn) auf Seite 60 folgenden Eintrag bzw. Bestätigung:
Im General-Truppendivisions-Commando findet sich, hier noch als Generalmajor, besagter Träger Heinrich Madlener wieder, Ritter d. kaiserl. russischen St. Annenordens 2. Klasse mit der Krone in Brillanten, und des St. Wladimirsorden 3. Klasse, in Ölmütz.
Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:18
EUR 7.930,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Dr. Erhard Koppensteiner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 19.11.2020 - 15:18 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |