Lotto No. 534

Kaiserlich Russischer St. Annen-Orden, gestiftet 1735

Kaiserlich Russischer St. Annen-Orden, gestiftet 1735 - Asta di Natale - Argenti, vetri, porcellane, incisione, militaria, tappeti

Komturkreuz mit "Brillanten" (2. Klasse), ungemarkte Fertigung Anfang 19. Jahrhundert, versilbert, Steine Bergkristall, rotes Glas, Emailmalerei, keine Punzen, Kreuz 48 mm, Gesamthöhe ca. 75 mm, rotes Lederetui mit Goldprägungen, laut Einbringer aus dem Nachlass des K. K. Österreichischen Offiziers Heinrich Madlener (1781/82- 13. 2. 1862, zuletzt 1847 Feldmarschallleutnant, 29. 11.1848 pensioniert), der den St. Annen Orden 1815 verliehen bekommen haben soll; bei der Auktion auch eine Offiziers-Portrait-Miniatur eines jüngeren Familienangehörigen Ruf 1.400

Zu diesem außergewöhnlichen Orden gibt es im sog. "Provinzial Handbuch für Mähren und Schlesien für das Jahr 1845" (Verlag Gastl, Brünn) auf Seite 60 folgenden Eintrag bzw. Bestätigung:
Im General-Truppendivisions-Commando findet sich, hier noch als Generalmajor, besagter Träger Heinrich Madlener wieder, Ritter d. kaiserl. russischen St. Annenordens 2. Klasse mit der Krone in Brillanten, und des St. Wladimirsorden 3. Klasse, in Ölmütz.

Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

19.11.2020 - 15:18

Prezzo realizzato: **
EUR 7.930,-
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.200,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.11.2020 - 15:18
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.