Jehiryusai Hiroshige (1797-1858)
OumayagashiBlatt Nr. 105 aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten von Ede), nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert Hiroshige ga, Verleger Shitaya, Uoei 1855-60 (s. A. Marks, S. 69. Nr. 24-007/442), aratame Zensursiegel, datiert 1855 (Ansei 2, Monat XII, s. A. Marks, S. 482), später Abzug (vergl. Nr. 201-1452 Waseda, dort bokashi in den Wellen und im Bereich des Himmels), guter Druck und Farben, minimal wellig, vollrandig, am Rand außerhalb des Bildbereiches stockfleckig, auf Unterlage l. fixiert, 37,1 x 25,1 cm, Passe., gerahmt,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.11.2020 - 15:49
EUR 750,-
- Prezzo di partenza:
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 03.11.2020 - 15:49 |