Jehiryusai Hiroshige (1797- 1858) und Utagawa Kunisada (1786-1865)
Minakuchi: Block auf den den Berg Iwafui, die Schauspieler (?) als Ofude und Banba Chsan tsugi), nishiki-e (Farbholzschnitt), oben signiert: Hiroshige hitsu, unterhalb signiert: Toyokuni ga in toshidama Kartusche, Verleger: Izumiya Ichibei (Kansendô), Blockschneider: Yokokawa Takejirô (Hori TAke), datiert 1855 (Ansei 2),8. Monat (s. Angaben MFA, Boston, Nr. 00.1837), vorliegendes Blatt späterer Abzug s. Blatt Nr. 061-C002-051 Waseda Theater Museum, Tokio, etwas fleckig, am linken Rand Albumlöcher, auf Unterlage l. fixiert, Lackschwarz, Blinddruck im Kragen, Passep., 36,1x 24,6 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.11.2020 - 15:49
- Prezzo di partenza:
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 03.11.2020 - 15:49 |