Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Das jüngste Gericht", 1913, Lithographie auf gelblichem Bütten von JW Zanders, monogrammiert OK, im Stein zusätzlich monogrammiert, eins von 50 Exemplaren der Buchausgabe von 1920/21 auf diesem Papier, Darstellungsmaße 32,5 x 28,2 cm, Blattmaße 49,1 x 38,2 cm, aus der Folge 'Der gefesselte Kolumbus', Buchausgabe erschienen im Verlag Fritz Gurlitt/Berlin, Wingler/Welz 45, linker Rand leicht unregelmäßig aus dem Buch getrennt, kurzer Einriß (1,0 cm), rückseitig oberer Rand mit Verfärbungen gelöster Klebstreifen schwach nach vorn durchscheinend, (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.11.2020 - 10:01
- Prezzo di partenza:
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Dipinti e Incisione |
Data: | 10.11.2020 - 10:01 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 9.000,- a EUR 15.000,- -
Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 3.400,- a EUR 4.000,-