Radschlosspuffer,
Nürnberg und Regensburg, datiert 1564, 32 cm langer kantiger, in rund übergehender konischer Lauf mit Eisenschnitt, Marke 'SH', Datierung oben, Radabdeckung aus Messingblech, federnder Pfanndeckel, Sicherungshebel, gemarkt mit dem Nürnberger Wappen und dem Wappen der Stadt Regensburg, eiserner Abzugsbügel, genoppter Hartholzschaft mit kugeligem Knauf, gravierte Beineinlagen, am Knauf hinten ein rundes Beinschild mit zweigeteiltem Wappen (Wappenschild und gekreuzte Schwerter), hölzerner Ladestock mit graviertem Beinsetzer und eisernem Schuh, gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:35
EUR 10.240,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Radschlosspuffer,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.11.2020 - 15:35 |