Andreas Leitner
(Kupferstecher, Graz um 1830) Ausblick über die Löwelbastei mit dem Cortischen Kaffeehaus, Blatt Nr. 15 aus: "Darstellung der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien von Franz Xaver Ritter von Sickingen", Wien 1832, Radierung nach einer Zeichung von J. Wett, 16,5 x 56,5 cm, gebräunt, stockfleckig, gerahmt, (Sch)
Literatur: Vgl. Ingo Nebehay/ Robert Wagner: Bibliographie altösterreichischer Ansichtenwerke aus fünf Jahrhunderten, Bd. III, Graz 1983, Nr. 679.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
18.11.2020 - 10:08
- Prezzo di partenza:
Andreas Leitner
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 18.11.2020 - 10:08 |
Esposizione: | online |