Lotto No. 297

Strauß, Johann,

Strauß, Johann, - Autografi, manoscritti, atti

Sohn, Komponist, 1825 - 1899. E. Musikmanuskript, Skizzen zum Entréelied des Joschko in der Operette Jabuka (UA 12. Oktober 1894 im Theater an der Wien), o. O., o. D. ca. 1893, 2 S., e. Textunterlegung, Bleistift, tw. etwas verwischt, Blatt leicht gebräunt, minimaler Ausriss in einer Ecke, unbedeutende Knickspur, 4to.

Einliegend in beschriftetem Umschlag ("Skizze zum zum Entréelied des Joschko (I. Act) in Jabuko. Abweichend von der späteren Fassung"). Weiters Mappe, inseitig montierte Widmung von Adele Strauß, geb. Deutsch, letzte Ehefrau des Komponisten, (1856 - 1930): "Dem hochgeehrten Rat, Dr. Raoul Biberhofen, zur freundlichen Erinnerung an den 25. Oktober 1925", Mappe mit kleinen Fehlstellen. Die Rolle des Joschko wurde bei der Uraufführung von Alexander Girardi gegeben. Das Libretto der auch als "Das Apfelfest" bekannten Operette stammt von Max Kalbeck und Gustav Davis.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2020 - 16:38

Prezzo realizzato: **
EUR 3.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-

Strauß, Johann,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, atti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 30.11.2020 - 16:38
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.