Tartarin von Tarascon,
Typoskript mit ca. 40 aquarellierten Federzeichnungen, Wien (Verlag: Paligraph Wien XIII), um 1935, 40 S., Karton, Fadenheftung, tw. leicht fleckig, illustrierter Halbleinendeckel, kl.-8vo.
Humorvolle österreichische Variante der Romantrilogie Tartarin von Tarascon von Alphonse Daudet (1840 - 1897), namentlich des ersten Teils des Tartarin - Zyklus (1872) in dessen Mittelpunkt eine Algerienreise mit Löwenjagd und deren phantasievolle, nicht den Tatsachen entsprechende Wiedergabe steht. Tartarin von Tarascon wurde in Frankreich zum Volksbuch und die Titelfigur bereits zu Lebzeiten Daudets zum Inbegriff des Aufschneiders. In der gegenständlichen Interpretation spielen die Wiener Straßenbahnlinie 47, Gulasch und Bier sowie das Dorotheum eine gewisse Rolle.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 17:11
EUR 130,-
- Prezzo di partenza:
EUR 80,-
Tartarin von Tarascon,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 30.11.2020 - 17:11 |
Esposizione: | online |