Hugo Uher, Skulptur: "Der Sieger", Jockey auf einem Pferd, Entwurf: 1914,
Ausführung: Fischer & Mieg, Pirkenhammer Biskuitporzellan, unglasiert; seitlich am Sockel an beiden Längsseiten produktionsbedingte Erhebung und kleine Fehlstellen; Gebrauchsspuren; auf dem Sockel ligiertes Monogramm, vorn am Sockel bezeichnet ! DER SIEGER!; unterhalb geprägt F & M, 4001, 24 und grüner Stempel Pirkenhammer; H. 42,3 cm, L. 46,6 cm, B. 16,5 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:15
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 23.11.2020 - 15:15 |