Gerhard Marcks, Sintrax 1 Liter Kaffeemaschine, Entwurf: um 1925, Griff mit Federring: Wilhelm Wagenfeld, 1932,
Ausführung: Jenaer Glaswerke Schott & Gen., nach 1945 farbloses, feuerfestes Glas; Griff aus gebeiztem Holz, Federring aus Metall, schwarze Dichtung; auf dem oberen Glas bezeichnet Jenaer Glas, Marke Schott & Gen. Jena und Sintrax 1 Ltr.; am unteren Röhrchen leichte Bestoßung; Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 30,2 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:23
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 23.11.2020 - 15:23 |