Biedermeier Rahmenuhr mit Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, blau und gold gefasstes reich ornamentiertes Rahmengehäuse, eintürig verglast, Adleraufsatz, Walzen Musikspielwerk "Rzebitschek in Prag", zwei Melodien, reinigungsbedürftig, 74 cm, Österreich/Böhmen um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, keine Gewähr für Funktion, Klang und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Adleraufsatz, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:05
EUR 1.152,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 03.12.2020 - 15:05 |